Молодые начальники

Служба исследований HeadHunter решила выяснить, насколько сильна сейчас тенденция, когда руководящие должности занимают совсем еще молодые люди. В опросе, проходившем на сайте hh.ru с 8 по 15 марта 2011 года, приняли участие 600 представителей компаний, зарегистрированных на сайте.

Результаты ошеломляющие. Хотя кому-то они, наоборот, покажутся вполне предсказуемыми.Почти в половине опрошенных компаний руководящие позиции занимают молодые люди в возрасте до 25 лет.

В большинстве случаев молодые руководители достигли этой должности внутри компании, постепенно продвигаясь по карьерной лестнице.

Возраст при поиске руководителей различного уровня имеет значение для 79% менеджеров HR-отделов. Минимально допустимым возрастом для молодого руководителя HR-специалисты назвали 26–28 лет. Выбирая между молодым руководителем и более возрастным при сопоставимом уровне компетенции, HR-ы отдадут предпочтение скорее более опытному (более 30 лет), нежели молодому.



Почти в половине опрошенных компаний работают молодые начальники — мужчины и женщины в возрасте до 25 лет, занимающие руководящие позиции.



Интересно, что в основном молодые руководители достигли высокой должности внутри самой компании, постепенно продвигаясь по карьерной лестнице. По словам 14% HR-ов, молодых руководителей, работающих в их компании, принимали в указанной должности сразу. Пятая часть специалистов по персоналу не отметила какого-то определенного пути: все случаи индивидуальны.



В случае если HR-менеджеры ищут кандидата на руководящую позицию вне стен компании, они в большинстве своем обязательно обращают внимание на его возраст. Лишь по словам 27% представителей компаний, возраст руководителя не имеет значения.



Работодатели, для которых возраст соискателя — существенный критерий, определили минимально допустимую границу в районе 26–28 лет. А те, для кого возраст существенного значения не имеет, оптимальным считают пределы 23–28 лет.



По мнению респондентов, молодые начальники в целом справляются со своими обязанностями так же, как и начальники старшего поколения. Почти половина опрошенных отметили, что бывают ситуации, когда опытные руководители эффективнее, а бывает и наоборот.

Только 9% HR-ов считают, что молодые руководители лучше справляются со своей работой, а 14% — что они явно проигрывают более опытным.



В целом большинство респондентов положительно относятся к тому, что руководящие посты занимает молодежь. Лишь 15% опрошенных с предубеждением относятся к молодым и ретивым и против того, чтобы приглашать их на позиции руководителей.



Основные достоинства молодых начальников, в том, что они более активны, креативны, работоспособны и гибкие в работе.



Среди основных недостатков молодых руководителей называют отсутствие или недостаточный опыт работы. 43% опрошенных считают, что молодые начальники не такие ответственные, как более возрастные. Почти треть опрошенных уверены, что молодые начальники жадные до денег и с ними сложно сработаться подчиненным более старшего возраста.



При сопоставимом уровне компетенции руководители HR-департаментов скорее отдадут предпочтение возрастному кандидату, нежели молодому. Тем не менее, 29% HR-ов приняли бы на работу молодого руководителя до 25 лет.



По мнению представителей компаний, лучше всего молодые руководители могут проявить себя в IT-сфере, сфере маркетинга и в спорте. Сложнее всего приходится начальникам до 25 лет в медицине, строительстве, сфере добычи сырья и на производстве.



Результаты предыдущих исследований







Facebook




Твой Мир

Представителей СМИ просьба обращаться к Ивану Тютюнджи, менеджеру по связям с общественностью компании HeadHunter:
Тел.: 8 (495) 974-64-27 (доб. 12722),
pr@hh.ru .

Представителей компаний по вопросам проведения платных исследований просьба обращаться в коммерческий отдел компании HeadHunter:
8 (495) 974-64-27,
sales@hh.ru .


Компания HeadHunter анализирует самую крупную базу резюме и вакансий в Рунете, обновляемую ежесекундно и проводит опросы пятимиллионной аудитории экономически активного населения России:




Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:






Твой Мир