42% ижевчан готовы ради работы переехать в другой город

Насколько мобильны ижевчане? Какие города привлекают их своими карьерными возможностями? И где наиболее привлекательные условия для труда и жизни?
Служба исследований компании HeadHunter провела исследование, по результатам которого составила рейтинг привлекательных для ижевчан городов. Исследование проведено в период с 10 по 16 мая 2012 года, в нем проанализированы данные более 13 500 резюме, размещенных на сайте hh.ru.

По данным HeadHunter, 42% жителей столицы Удмуртии готовы ради работы переехать в другой город. В большинстве случаев основными требованиями к работе, требующей переезда в другой город, являются предоставление более высокой зарплаты, а также более перспективная должность.

Первое место в Топ-10 наиболее привлекательных для ижевчан городов традиционно занимает Москва. Каждый четвертый горожанин, готовый сменить место жительства ради работы, хотел бы переехать в столицу, которая манит большими возможностями, высокими зарплатами и насыщенной жизнью. На втором месте в рейтинге желаемых городов для переезда находится Санкт-Петербург, реализовать свой потенциал в северной столице стремятся более 17% ижевчан.

На третьем месте находится Казань – столица соседней с Удмуртией республики, а также наиболее перспективный с инвестиционной точки зрения регион Поволжья. Кроме того, в следующем году в Казани пройдет XXVII Всемирная Летняя Универсиада 2013, здесь же состоится Чемпионат мира по водным видам спорта-2015 и игры Чемпионата мира по футболу-2018. Последние несколько лет сильно изменили экономический и социальный портрет региона, добавив привлекательности в плане трудоустройства. Оставить Ижевск и строить карьеру в Казани согласились бы 11% ижевчан. Следом за столицей Татарстана в рейтинге желаемых для переезда городов расположились два уральских города – Екатеринбург и Пермь. Предложения уральских работодателей готов принять каждый десятый житель Ижевска. Пермь, замыкающая пятерку лидеров, интересна для работы благодаря своему близкому расположению.

В десятку наиболее привлекательных городов для переезда также попали Сочи. Несмотря на то, сейчас ижевчан, желающих трудоустроиться в этом городе, гораздо меньше (1,3%), чем было несколько лет назад, город по-прежнему интересен специалистам для зарабатывания денег.

«Большую часть людей, рассматривающих варианты работы в другом городе, привлекают, в первую очередь, крупные города. Проблема столицы и провинции в нашей стране всегда была актуальна, именно поэтому в Москву и Санкт-Петербург стремятся самые талантливые и перспективные кадры. Еще одним фактором, влияющим на выбор города переезда, я бы назвала наличие крупных предприятий, работающих в перспективных отраслях, таких как нефтегазовый сектор, строительство, ИТ. В связи с этим неслучайны в списке, например, Сочи и Казань – два региона с высоким инвестиционным потенциалом. После того как эти города завоевали право проведения Зимней Олимпиады-2014 и Универсиады-2013 соотвественно, внимание СМИ и общественности к ним резко повысилось. Там развернулось гигантское строительство, стали реализовываться новые проекты, под которые нужны квалифицированные кадры», - отмечает Надежда Борисова, директор представительства HeadHunter в Поволжье.

Отметим также, что 14% жителей Ижевска в поисках выгодного предложения хотели бы сменить не только город, но и страну. Наиболее привлекательными государствами для работы и жизни ижевчане считают США, Украину, Канаду, Казахстан, Великобританию. Большие шансы в плане реализации карьерных возможностей, по мнению ижевчан, также в Беларуси, Швейцарии и Италии.



Результаты предыдущих исследований













Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:






Твой Мир